zur Navigation, zu nützlichen Links

Rechtsanwaltskammer Wien

Kammerkanzlei:
Ertlgasse 2/Ecke Rotenturmstraße,
1010 Wien
Tel. 01/533 27 18-0
Fax: 01/533 27 18-44
e-mail: kanzlei@rakwien.at
Internet: http://www.rakwien.at

Präsident:
Univ.-Prof. Dr. ENZINGER Michael
Präsident-Stellvertreter:
Dr. BIRNBAUM Brigitte
Dr. RECH Elisabeth
MMag. Dr. ROHREGGER Michael


Kammeramtsdirektorin:
Mag.a Sabine Schuh
Stellvertreterin der Kammeramtsdirektorin:
Mag. Elisabeth Schusterbauer


  • Ausschuss der Rechtsanwaltskammer Wien

    Präsidium:
    wie oben
    Mitglieder aus dem Kreis der Rechtsanwälte:
    Mag. BAURECHT DominikMag. Dr. NÖDL Andreas
    Mag. BRANDSTETTER GeorgUniv.-Prof. Dr. NOLL Alfred J.
    Mag. CERNOCHOVA PetraMag. NONHOFF Nikolaus C.
    Hon.-Prof. Mag. Dr. CSOKLICH PeterDr. PREUSCHL Mathias
    Dr. ENGIN-DENIZ EgonDr. PRUNBAUER-GLASER Marcella
    Dr. FRANK-THOMASSER AlixMag. RECHBERGER Christoph
    Dr. GERLACH RolandDr. RUDOLPH Andreas
    Dr. HASENAUER ClemensMag. SCHENDER Rüdiger
    Dr. HEINKE EricHon.-Prof. Dr. SCHEUBA Elisabeth
    Dr. HEUFLER WolfgangDr. SCHILLHAMMER Ernst
    Dr. KOSESNIK-WEHRLE AnnemarieHon.-Prof. Dr. SCHIMA Georg
    Dr. KUTSCHERA MichaelDr. STEGER Alma
    Mag. MASSER FlorianDr. UTUDJIAN Armenak H.
    Mitglieder aus dem Kreis der Rechtsanwaltsanwärter:
    Mag. KAPOUN Mariella
    Dr. KÖNIG Kerstin, LL.M.
    Mag. PRIGL Elisabeth Christine
  • Disziplinarrat der Rechtsanwaltskammer Wien

    Präsident:
    Dr. GARTNER Herbert
    Präsident-Stellvertreter:
    Dr. RIEDL Martin
    Mag. VITEK Claudia
    Dr. SCHUSTER Markus
    Dr. LESIGANG Michael
    Mag. LEHNER Stefan
    Disziplinarräte aus dem Kreis der Rechtsanwälte:
    Mag. ABMAYER PeterDr. LUDVIK Markus
    Dr. BOCK GerhardDr. MANTLER Sabine
    Mag. BODMANN MichaelDr. NASKE Christoph
    Dr. DESCHKA ThomasDr. NEURAUTER Alexander
    Dr. ENGELHART ThomasDr. OLISCHAR Johannes
    Mag. ESCHLBÖCK ConstantinMag. PAUER Johann
    Dr. FIDLER MarkusMag. REISCH Thomas
    Dr. GÄRNER ClemensMag. RESCH Peter
    Mag. Dr. GRASSL AndreasMag. RIENMÜLLER Hans-Rainer
    Dr. HIEKE StephanMag. SCHEER Alexander
    Mag. HOFFMANN PaulMag. SCHMIDT Johannes
    Dr. HOFMANN LotharMag. SCHÖNHART-LOINIG Britta
    MMag. HORN FlorianDr. SINGER-MUSIL Ursula
    Mag. JAKAUBY AndreasDr. STUEFER Alexia
    Dr. KLEMM MartinDr. WESS Norbert
    Dr. KROPF WolfgangDr. WINKLBAUER Stephan
    Mag. LABACK PetraMag. WINKLER Katharina
    Mag. LAMMER-HUBACEK UrsulaMag. ZORN Guido
    Disziplinarräte aus dem Kreis der Rechtsanwaltsanwärter:
    Mag. FÜRSTENBERG SanelaMag. WILTSCHEK Katharina
    Mag. ZWARNIG Magdalena
  • Kammeranwalt

    Kammeranwalt: 
    Dr. WAGNER Hans


    Kammeranwalt-Stellvertreter:
    Dr. BOESCH Wolfgang
    Dr. ROEHLICH Edmund
    Dr. MEYENBURG Michael
    Mag. Dr. REIF-BREITWIESER Friedrich J.
    Mag. STEINER Thomas
    Mag. UMSCHADEN Alfons
  • Rechnungsprüfer

    Rechnungsprüfer:
    Mag. EGERTH Thomas M.
    Prof.Dr. VÖLKL Wolfgang
  • Anwaltsrichter

    Anwaltsrichter:
    Dr. ANGERMAIER GeorgDr. KRETSCHMER Wolfgang
    Dr. BROESIGKE BertramMag. Dr. SCHIMIK Klaus
    Dr. BURESCH MichaelDr. SCHLAGER Gerhard
    Dr. HAUSMANN Eva-MariaMag. STOLZ Andreas
    Dr. HOFMANN AlexanderMag. VAS Stephan
    Dr. KLAAR HeleneDr. WACHTER Heinz-Peter
  • Prüfungskommissäre für die Rechtsanwaltsprüfung und Richteramtsprüfung

    Prüfungskommissäre für die Rechtsanwaltsprüfung:
    MMag. Dr. ARLAMOVSKY Karl-ArthurDr. LUDVIK Markus
    Dr. BAMMER ArminMag. MEUSBURGER Stephan
    Mag. BAROVSKY ThomasMag. MLECKA Andrej
    Dr. BOCK GerhardDr. NASKE Christoph
    Mag. BODMANN MichaelMag. NOHA Birgit
    Mag. BRAUN KatharinaDr. ÖHLBÖCK Johannes
    Mag. CERNOCHOVA PetraMag. PERL-BÖCK Susanna
    Mag. DECKER KurtMag. PÖCHINGER Ulrike
    Dr. DESCHKA ThomasDr. PROKSCH  Richard
    Dr. DREXLER MichaelMag. PUTZENDOPLER Alexander
    Dr. EDER BernhardDr. RAINER Herbert
    Dr. FLEIß-GOLL KordulaDr. RASTEGAR Keyvan
    Dr. Mag. FÜREDER HannesMag. Dr. REIF-BREITWIESER Friedrich J.
    Mag. FUTTERKNECHT Andrea MariaVP MMag. Dr. ROHREGGER Michael
    Dr. GÜNTHER MichaelMag. Dr. RUMPF Francisco Javier
    Dr. HAAS MartinMag. Dr. SCHÄFER Wolfgang
    MMag. Dr. HAHN-GERGELY ChristianMag. Dr. SCHATZMANN Hanno
    MMag. Dr. HALLER AlbrechtMag. SCHEER Alexander
    Mag. HAVRANEK JohannesMag. SCHENDER Rüdiger
    Dr. HOCHHALTINGER KarlDr. SCHEUWIMMER Alexander Taiyo
    Mag. Dr. HOFER-ZENI ThomasMag. SCHMIDT Johannes
    Dr. HOFMANN LotharMag. SCHÖNHART-LOINIG Britta
    MMag. HORN FlorianMag. SEITZ Helmut W.
    Mag. JURACZKA Franz KarlDr. SLADEK Franz-Christian
    Dr. KAUFMANN AlexanderMag. SMUTNY Petra
    MMag. DDDr. KINDEL DieterDr. STERN Elisabeth
    MMag. DDr. KINDEL Klaus H.Dr. THIERY Gottfried
    Mag. KLEIBER AndreasMag. UNGER Sylvia
    Dr. KLEIN RobertDr. VÖLK Christoph
    Dr. KÖCK StefanDr. WACHTER Heinz-Peter
    Dr. KOLLER ThomasDr. WALBERT Michael
    Dr. KOLOSEUS KonradDr. WANKE Alexander
    Dr. LANGER StefanDr. WELSER Irene
    Dr. LENZ SebastianDr. WERNER Angela
    Dr. LINDINGER Eike-BerndDr. WILDMOSER Christoph
    Dr. LOSKOT AnikaDr. WILLHEIM Johannes P.
    Prüfungskommissäre für die Richteramtsprüfung:
    Mag. CERNOCHOVA PetraDr. KREMSLEHNER Florian
    Mag. Dr. EDER StefanDr. NATLACEN Dieter
    Dr. FLEIß-GOLL KordulaDr. NÖDL Andreas
    Dr. HASENAUER ClemensDr. PRAGER Michael
    Dr. HAUSMANN Eva-MariaUniv.-Doz. Dr. REICH-ROHRWIG Johannes
    Dr. HEIDINGER MarkusVP MMag. Dr. ROHREGGER Michael
    Dr. HEUFLER WolfgangHon.-Prof. Dr. SCHEUBA Elisabeth
    Dr. KAUFMANN AlexanderDr. VOITHOFER Klaus
    Prof. MMMag. DDDr. KINDEL Dieter G.MMag. DDr. WALLENTIN Eberhard
    Dr.Mag.rer.soc.oec. KLAUSEGGER ChristianDr. WANKE Alexander
  • Kammeramt

    Kammeramt

    1010 Wien, Ertlgasse 2/Ecke Rotenturmstraße, 2.Stock 
    Tel. 01/533 27 18/0, Fax: 01/533 27 18/44

    Parteienverkehr:

    Montag - Freitag von 08.00 - 13.00 Uhr

    Öffnungszeiten Bibliothek:
    Montag: 12:30 bis 16:30 Uhr
    Dienstag: 09:00 bis 13:00 Uhr
    Mittwoch: 09:00 bis 13:00 Uhr
    Donnerstag: 12:30 bis 16:30 Uhr
    Freitag: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Kammeramtsdirektor
    Mag.a Sabine Schuh

    Abteilungsleiterinnen:
    Mag. Oda Geishofer (Berufsüberwachung)
    Mag. Julia Hubert (Disziplinarrat, Verfahrenshilfe)
    Angelika Kment (Rechnungswesen / Personal / Controlling)
    Mag. David Kral (Treuhandbuch)
    Ernst Schelepet (Haustechnik und EDV)
    Mag. Elisabeth Schusterbauer (Kosten, Versorgungseinrichtung inkl. Krankenversicherung und Weisungen)
    Mag. Tobias Simek (Mitgliederverwaltung)

    Abteilungen (mit den jeweiligen Durchwahlklappen):

    Approbierungen
    Jacqueline Baranyi - DW 67

    Berufsüberwachung
    Carina Horvath - DW 63
    Klaudia Rakosch - DW 62

    Bibliothek
    Mo, Do: 12:30 bis 16:30 Uhr
    Di, Mi, Fr: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Mag. Fabian Stegmayer - DW 37

    Buchhaltung und Kammerbeiträge
    Mag. (FH) Sonja Grill - DW 69
    Stefanie Kramser - DW 68
    Patrick Unger - DW 58
    Claudia Zips - DW 40

    Dienstliste für "Erste rechtsanwaltliche Auskunft"
    Ernst Schelepet - DW 38

    Disziplinarrat
    Daniela Luif - DW 54
    Christine Schnieder - DW 30
    Sabine Wenth - DW 30

    EDV-Betreuung / IT-Projekte
    Florian Wirth DW 64

    Einlauf- und Geschäftsstelle des Ausschusses
    Elisabeth Heger - DW 26

    Empfang
    Silvia Koller - DW 10

    Großschadenhaftpflichtversicherung, Kosten und Weisungen
    Mag. Katharina Pribek - DW 60
    Esma Masalci - DW 53

    Mitgliederverwaltung der Rechtsanwälte
    Madeleine Grill - DW 65
    Sladjana Malesevic - DW 56

    Mitgliederverwaltung der Rechtsanwaltsanwärter
    Bernd Brus - DW 31

    Ausschusskanzlei
    Darko Andjelkovic - DW 25
    Bettina Antoni - DW 24

    Sekretariat
    Sonja H. Gruber - DW 21
    Nina Neumeister - DW 20

    Treuhandbuch
    Susanne Böhm - DW 15
    Sabine Jerabek - DW 91
    Stefan Lang - DW 19
    Genija Mudretzkyj - DW 14
    Marija Ognjanoska - DW 18
    Karin Schmidt - DW 12
    Robert Schrodt - DW 13
    Nadine Stocker - DW 16
    Madeleine Trenker - DW 17

    Verfahrenshilfe und Journaldienst
    Eva Bruckbauer - DW 27
    Slavica Mirkovic - DW 27

    Versorgungseinrichtung
    Sabine Müller - DW 42
    Sabine Pühringer - DW 59

    Zustelldienst
    Karl Brunner- DW 39

  • Fachkundige Laienrichter der Arbeits- und Sozialgerichte für das Arbeits- und Sozialgericht Wien

    Fachkundige Laienrichter der Arbeits- und Sozialgerichte für das Arbeits- und Sozialgericht Wien:

    Mitglieder:
    Dr. AINEDTER ManfredDr. LINDINGER Eike
    Dr. BRANDSTETTER GeorgDr. PALLWEIN-PRETTNER Angelika
    Dr. HAUSMANN Eva-MariaDr. PESCHEK Ralf
    Dr. HEINKE EricMag. REICHL-BISCHOFF Barbara
    Dr. HEUFLER Wolfgang
    für das Oberlandesgericht Wien: 
    Dr. FÜREDER HannesMag. MASSER Florian
    für den Obersten Gerichtshof: 
    Dr. KUTIS Michael 
  • Erste rechtsanwaltliche Auskunft, kostenlose Rechtsberatung - Beratungsstellen der Rechtsanwaltskammer

    Die Wiener Rechtsanwälte bieten in den Beratungsstellen der Rechtsanwaltskammer Wien eine erste kostenlose Rechtsberatung an.  Sie stellen Ihre Fragen und erhalten qualifizierten rechtsanwaltlichen Rat.

    Der Nummernvergabe-Automat befindet sich seit 01.09.2018 im Erdgeschoss (linker Eingang, rechte Wand) und steht Ihnen von Montag bis Donnerstag ab 08:00 Uhr zur Verfügung.

    Bitte beachten Sie, dass nach wie vor pro Tag nur 30 Nummern vergeben werden. Weiters bitten wir um Verständnis, dass wir keine Nummern reservieren oder vorab für Sie lösen können.

    Bei Fragen zum Anwaltshonorar oder bei Meinungsverschiedenheit mit dem von Ihnen beauftragten Rechtsanwalt wenden Sie sich bitte schriftlich an die Rechtsanwaltskammer Wien, office@rakwien.at.


    Dieses Service kann in den Beratungsstellen der Rechtsanwaltskammer Wien genutzt werden. Hier finden Sie eine Übersicht der Beratungsstellen. Telefonische Auskunft ist nicht möglich.

    Rechtsanwaltskammer Wien
    1010 Wien, Ertlgasse 2 / Ecke Rotenturmstraße 13
    Die Nummernausgabe für Ratsuchende erfolgt ab 08.00 Uhr im Erdgeschoss beim Automaten.
    Mo bis Do 17.00 bis ca. 19.00 Uhr
    (23.12. - 06.01. geschlossen)


    Mag. Bezirksamt für den 2. Bezirk
    1020 Wien, Karmelitergasse 9
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 3. Bezirk
    1030 Wien, Karl-Borromäus-Platz 3
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Amtshaus Wieden
    (Mag. Bezirksamt für den 4. Bezirk)
    1040 Wien, Favoritenstraße 18
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirkssamt für den 5. Bezirk
    1050 Wien, Eingang Schönbrunner Straße 54 (Rechte Wienzeile 105)
    am 1. Donnerstag im Monat von 14.00 bis 15.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 6. Bezirk
    1060 Wien, Amerlingstraße 11
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 7. Bezirk
    1070 Wien, Hermanngasse 24-26
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Hilfswerk
    1070 Wien, Schottenfeldgasse 29
    jeden Freitag im Monat von 16:00 bis 18:00 Uhr
    (telefonische Voranmeldung unter der Tel Nr. 01/512 36 61 unbedingt erforderlich)

    Mag. Bezirksamt für den 8. Bezirk
    1080 Wien, Schlesingerplatz 4
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 9. Bezirk
    1090 Wien, Währingerstraße 43
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 10. Bezirk
    1100 Wien, Keplerplatz 5
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 11. Bezirk
    1110 Wien, Enkplatz 2
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 12. Bezirk
    1120 Wien, Schönbrunner Straße 259
    (Juli, August - Sommerpause)
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr 

    Volkshochschule Hietzing
    1130 Wien, Hofwiesengasse 48
    (Juli, August - Sommerpause)
    jeden Mittwoch von 16.00 bis 18.00 Uhr 

    Mag. Bezirksamt für den 13. + 14. Bezirk
    1130 Wien, Hietzinger Kai 1-3
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 15. Bezirk
    1150 Wien, Gasgasse 8-10
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 16. Bezirk
    1160 Wien, Richard-Wagner-Platz 19
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 17. Bezirk
    1170 Wien, Elterleinplatz 14
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 18. Bezirk
    1180 Wien, Martinstraße 100
    am 2. und 4. Donnerstag im Monat 16.00 bis 17.15 Uhr 

    Mag. Bezirksamt für den 19. Bezirk
    1190 Wien, Gatterburggasse 14
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 20. Bezirk
    1200 Wien, Brigittaplatz 10
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 21. Bezirk
    1210 Wien, Am Spitz 1 (2. Stock, Zimmer 202)
    jeden Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr 

    Mag. Bezirksamt für den 22. Bezirk
    1229 Wien, Schrödingerplatz 1
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 23. Bezirk
    1235 Wien-Liesing, Perchtoldsdorfer Straße 2
    jeden Donnerstag von 15.00 bis 17.30 Uhr


  • Schiedsgericht und Schlichtungszentrum der Rechtsanwaltskammer Wien

    1010 Wien, Ertlgasse 2/Ecke Rotenturmstraße
    Tel. 01/533 27 18/20, Fax: 01/533 27 18/44

    Obmann: Univ.-Prof. Dr. Michael Enzinger,
    Präsident der Rechtsanwaltskammer Wien

    Erste Bank der Österreichischen Sparkassen AG
    Kto Nr. 00001215035
    BLZ 20111
    BIC: GIBAATWW
    IBAN: AT582011100000037338

  • Klientenservice

    Rechtsanwaltskammer Wien

    Ertlgasse 2/Ecke Rotenturmstraße, 1010 Wien

    jeweils Freitag 14.00 bis 16.00 Uhr
    (telefonisch erreichbar unter 01/533 27 18/45)

    Unentgeltliche Beratung über Rechtsanwaltshonorar und Meinungsverschiedenheit mit dem beauftragten Rechtsanwalt.

  • Rechtsanwaltlicher Journaldienst

    Montag bis Freitag

    von 18.00 bis 8.00 Uhr
    an Samstagen, Sonn- und Feiertagen rund um die Uhr
    Tel. 0676/359 17 30, 0676/359 17 31

    Die in Anspruch genommenen Leistungen werden nach dem Rechtsanwaltstarif und den Allgemeinen Honorar-Kriterien verrechnet.

  • Kammerbeitrag und Umlage der Rechtsanwaltskammer Wien - Bankverbindungen

    Kammerbeitrag und Umlage der Rechtsanwaltskammer Wien

    Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG
    Kontonummer: 37338
    BLZ 20111
    IBAN: AT58 2011 1000 0003 7338
    BIC: GIBAATWW
    lautend auf: Rechtsanwaltskammer Wien

    Zusatzpension
    Konten lautend auf: ÖSTERREICHISCHE RECHTSANWALTSKAMMERN

    SPÄNGLER BANK
    Bankleitzahl: 19530
    BIC: SPAEAT2S
    AVO Classic

    Kto: 155 465 700
    IBAN: AT51 1953 0001 5546 5700
    AVO 30

    Kto: 155 465 830
    IBAN: AT33 1953 0001 5546 5830
    AVO 50

    Kto: 155 465 750
    IBAN: AT59 1953 0001 5546 5750
    AVO Plus

    Kto: 300 000 10920
    IBAN: AT73 1953 0300 0001 0920

    Großschaden Haftpflichtversicherung

    Erste Bank der österreichischen Sparkassen
    Kontonummer: 1201727
    Bankleitzahl: 20111
    IBAN: AT31 2011 1000 0120 1727
    BIC: GIBAATWW

    Im Verwendungszweck bitte immer den jeweiligen R / J - Code anführen!
Empfehlen:
Seite drucken
 

Rechtsanwalt
finden