zur Navigation, zu nützlichen Links

Mitgliederzahlen

Derzeit gibt es in Österreich rund 6.300 Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte und ca. 2.300 Rechtsanwaltsanwärterinnen und Rechtsanwaltsanwärter.

Die folgende Gegenüberstellung zeigt, dass die österreichische Rechtsanwaltschaft im Verhältnis zur Bevölkerungszahl in ausgewogener Anzahl die Versorgung der Bevölkerung mit Rechtsrat und anwaltlicher Hilfe gewährleistet (Stand 31.12.2018):

RechtsanwaltskammerAnwälteweiblichAnwärterweiblich
Burgenland68142920
Kärnten259526637
Niederösterreich45710512960
Oberösterreich681118216114
Salzburg4219111253
Steiermark571110183103
Tirol5419812763
Vorarlberg242493615
Wien31498001406673
Gesamt6389143723041138

 

Gesamtzahl Ende 2018: 6.389 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2017: 6.238 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2016: 6.132 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2015: 6.057 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2014: 5.940 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2013: 5.805 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2012: 5.756 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2011: 5.633 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2010: 5.518 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2009: 5.414 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2008: 5.272 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2007: 5.129 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2006: 4.986 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2005: 4.851 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2000: 3.969 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 1995: 3.261 Rechtsanwälte

Daneben waren Ende 2018 auch 94 niedergelassene europäische Rechtsanwälte in Österreich tätig. 

Empfehlen:
Seite drucken
 

Rechtsanwalt
finden