zur Navigation , zu nützlichen Links

Mitgliederzahlen

Derzeit gibt es in Österreich rund 6.100 Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte und ca. 2.200 Rechtsanwaltsanwärterinnen und Rechtsanwaltsanwärter.

Die folgende Gegenüberstellung zeigt, dass die österreichische Rechtsanwaltschaft im Verhältnis zur Bevölkerungszahl in ausgewogener Anzahl die Versorgung der Bevölkerung mit Rechtsrat und anwaltlicher Hilfe gewährleistet (Stand 31.12.2016):

RechtsanwaltskammerAnwälteweiblichAnwärterweiblich
Burgenland65103118
Kärnten271487042
Niederösterreich4399413559
Oberösterreich661101210116
Salzburg4168610760
Steiermark56110316589
Tirol5399712562
Vorarlberg23648389
Wien29447161321640
Gesamt6132130322021095

 

Gesamtzahl Ende 2016: 6.132 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2015: 6.057 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2014: 5.940 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2013: 5.805 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2012: 5.756 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2011: 5.633 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2010: 5.518 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2009: 5.414 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2008: 5.272 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2007: 5.129 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2006: 4.986 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2005: 4.851 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2000: 3.969 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 1995: 3.261 Rechtsanwälte

Daneben waren Ende 2016 auch 84 niedergelassene europäische Rechtsanwälte in Österreich tätig. 

Empfehlen:
Seite drucken
 

Rechtsanwalt
finden