zur Navigation, zu nützlichen Links

Mitgliederzahlen

Derzeit gibt es in Österreich rund 6.700 Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte und ca. 2.300 Rechtsanwaltsanwärterinnen und Rechtsanwaltsanwärter.

Die folgende Gegenüberstellung zeigt, dass die österreichische Rechtsanwaltschaft im Verhältnis zur Bevölkerungszahl in ausgewogener Anzahl die Versorgung der Bevölkerung mit Rechtsrat und anwaltlicher Hilfe gewährleistet (Stand 31.12.2021):

RAK*AnwälteweiblichAnwärterweiblich
Burgenland73152111
Kärnten260517041
Niederösterreich47512010850
Oberösterreich69713520094
Salzburg424959948
Steiermark58012020897
Tirol55110713264
Vorarlberg246494923
Wien3.4689301.394700
Gesamt6.7741.6222.2811.128

*Rechtsanwaltskammer

Daneben waren Ende 2021 auch 101 niedergelassene europäische Rechtsanwälte in Österreich tätig. 

Gesamtzahl Ende 2021: 6.774 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2020: 6.605 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2019: 6.569 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2018: 6.389 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2017: 6.238 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2016: 6.132 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2015: 6.057 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2014: 5.940 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2013: 5.805 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2012: 5.756 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2011: 5.633 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2010: 5.518 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2009: 5.414 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2008: 5.272 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2007: 5.129 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2006: 4.986 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2005: 4.851 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2000: 3.969 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 1995: 3.261 Rechtsanwälte

Rechtsanwalt
finden