zur Navigation, zu nützlichen Links

Mitgliederzahlen

Derzeit gibt es in Österreich rund 6.500 Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte und ca. 2.300 Rechtsanwaltsanwärterinnen und Rechtsanwaltsanwärter.

Die folgende Gegenüberstellung zeigt, dass die österreichische Rechtsanwaltschaft im Verhältnis zur Bevölkerungszahl in ausgewogener Anzahl die Versorgung der Bevölkerung mit Rechtsrat und anwaltlicher Hilfe gewährleistet (Stand 31.12.2019):

RAK*AnwälteweiblichAnwärterweiblich
Burgenland70142113
Kärnten262537642
Niederösterreich46411412354
Oberösterreich685124211103
Salzburg4259110256
Steiermark569111203102
Tirol54410111758
Vorarlberg243453612
Wien3.3108581.448710
Gesamt65721.5112.3371.150

*Rechtsanwaltskammer



Gesamtzahl Ende 2019: 6.572 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2018: 6.389 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2017: 6.238 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2016: 6.132 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2015: 6.057 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2014: 5.940 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2013: 5.805 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2012: 5.756 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2011: 5.633 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2010: 5.518 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2009: 5.414 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2008: 5.272 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2007: 5.129 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2006: 4.986 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2005: 4.851 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2000: 3.969 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 1995: 3.261 Rechtsanwälte

Daneben waren Ende 2019 auch 98 niedergelassene europäische Rechtsanwälte in Österreich tätig. 

 

Rechtsanwalt
finden