zur Navigation, zu nützlichen Links

Mitgliederzahlen

Derzeit gibt es in Österreich rund 6.600 Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte und ca. 2.300 Rechtsanwaltsanwärterinnen und Rechtsanwaltsanwärter.

Die folgende Gegenüberstellung zeigt, dass die österreichische Rechtsanwaltschaft im Verhältnis zur Bevölkerungszahl in ausgewogener Anzahl die Versorgung der Bevölkerung mit Rechtsrat und anwaltlicher Hilfe gewährleistet (Stand 31.12.2020):

RAK*AnwälteweiblichAnwärterweiblich
Burgenland73152314
Kärnten262536735
Niederösterreich47412111757
Oberösterreich69012520594
Salzburg423959451
Steiermark56811220696
Tirol55110512866
Vorarlberg236474217
Wien3.3288691.388679
Gesamt6.6051.5422.2701.109

*Rechtsanwaltskammer

Daneben waren Ende 2020 auch 102 niedergelassene europäische Rechtsanwälte in Österreich tätig. 

Gesamtzahl Ende 2020: 6.605 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2019: 6.569 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2018: 6.389 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2017: 6.238 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2016: 6.132 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2015: 6.057 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2014: 5.940 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2013: 5.805 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2012: 5.756 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2011: 5.633 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2010: 5.518 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2009: 5.414 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2008: 5.272 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2007: 5.129 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2006: 4.986 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2005: 4.851 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2000: 3.969 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 1995: 3.261 Rechtsanwälte

Rechtsanwalt
finden