zur Navigation, zu nützlichen Links

Rechtsanwaltskammer Wien

Kammerkanzlei:

Ertlgasse 2/Ecke Rotenturmstraße, 1010 Wien
Tel. 01/533 27 18-0
Fax: 01/533 27 18-44
e-mail: kanzlei@rakwien.at
Internet: http://www.rakwien.at

Präsident:
Univ.-Prof. Dr. ENZINGER Michael
Präsident-Stellvertreter:
Dr. BIRNBAUM Brigitte
Dr. RECH Elisabeth
MMag. Dr. ROHREGGER Michael
Kammeramtsdirektor:
Maga Sabine Schuh

 

  • Ausschuss der Rechtsanwaltskammer Wien

    Präsidium:
    wie oben
    Mitglieder aus dem Kreis der Rechtsanwälte:
    Mag. BAURECHT DominikMag. Dr. NÖDL Andreas
    Mag. BRANDSTETTER GeorgUniv.-Prof. Dr. NOLL Alfred J.
    Mag. CERNOCHOVA PetraMag. NONHOFF Nikolaus C.
    Hon.-Prof. Mag. Dr. CSOKLICH PeterDr. PREUSCHL Mathias
    Dr. ENGIN-DENIZ EgonDr. PRUNBAUER-GLASER Marcella
    Dr. FRANK-THOMASSER AlixMag. RECHBERGER Christoph
    Dr. GERLACH RolandDr. RUDOLPH Andreas
    Dr. HASENAUER ClemensMag. SCHENDER Rüdiger
    Dr. HEINKE EricHon.-Prof. Dr. SCHEUBA Elisabeth
    Dr. HEUFLER WolfgangDr. SCHILLHAMMER Ernst
    Dr. KOSESNIK-WEHRLE AnnemarieHon.-Prof. Dr. SCHIMA Georg
    Dr. KUTSCHERA MichaelDr. STEGER Alma
    Mag. MASSER FlorianDr. UTUDJIAN Armenak H.
    Mitglieder aus dem Kreis der Rechtsanwaltsanwärter:
    Mag. HORA Elisabeth
    Mag. KÖNIG Kerstin
    Dr. STEINER Anna-Zoe
  • Disziplinarrat der Rechtsanwaltskammer Wien

    Präsident:
    Dr. GARTNER Herbert
    Präsident-Stellvertreter:
    Dr. RIEDL Martin
    Dr. SCHUSTER Markus
    Mag. LEHNER Stefan
    Mag. VITEK Claudia
    Dr. LESIGANG Michael
    Disziplinarräte aus dem Kreis der Rechtsanwälte:
    Mag. ABMAYER PeterMag. LAMMER-HUBACEK Ursula
    Dr. BOCK GerhardDr. LUDVIK Markus
    Mag. BODMANN MichaelDr. NASKE Christoph
    Dr. DESCHKA ThomasDr. NEURAUTER Alexander
    Dr. ENGELHART ThomasDr. OLISCHAR Johannes
    Mag. ESCHLBÖCK ConstantinMag. PAUER Johann
    Dr. FIDLER MarkusMag. REISCH Thomas
    Dr. GÄRNER ClemensMag. RESCH Peter
    Mag. Dr. GRASSL AndreasMag. RIENMÜLLER Hans-Rainer
    Dr. GREGORICH ChristianMag. SCHEER Alexander
    Dr. HIEKE StephanMag. SCHÖNHART-LOINIG Britta
    Mag. HOFFMANN PaulDr. SINGER-MUSIL Ursula
    Dr. HOFMANN LotharDr. STUEFER Alexia
    MMag. HORN FlorianDr. WACHTER Heinz-Peter
    Mag. JAKAUBY AndreasDr. WESS Norbert
    Dr. KLEMM MartinDr. WINKLBAUER Stephan
    Dr. KROPF WolfgangMag. WINKLER Katharina
    Mag. LABACK PetraMag. ZORN Guido
    Disziplinarräte aus dem Kreis der Rechtsanwaltsanwärter:
    SCHMÖLZ Julia, LL.M., BSC
  • Kammeranwalt

    Kammeranwalt: 
    Dr. WAGNER Hans
    Kammeranwalt-Stellvertreter:
    Dr. BOESCH Wolfgang
    Dr. ROEHLICH Edmund
    Dr. MEYENBURG Michael
    Mag. UMSCHADEN Alfons
    Mag. Dr. REIF-BREITWIESER Friedrich J.
    Mag. STEINER Thomas
  • Rechnungsprüfer

    Rechnungsprüfer:
    Dr. FOGLAR-DEINHARDSTEIN Andreas
    Prof.Dr. VÖLKL Wolfgang
  • Anwaltsrichter

    Anwaltsrichter:
    Dr. ANGERMAIER GeorgDr. KRETSCHMER Wolfgang
    Dr. BROESIGKE BertramDr. MORENT Edwin
    Dr. BURESCH MichaelMag. Dr. SCHIMIK Klaus
    Dr. HAUSMANN Eva-MariaDr. SCHLAGER Gerhard
    Dr. HOFMANN AlexanderMag. STOLZ Andreas
    Dr. KLAAR HeleneMag. VAS Stephan
  • Prüfungskommissäre für die Rechtsanwaltsprüfung und Richteramtsprüfung

    Prüfungskommissäre für die Rechtsanwaltsprüfung:
    MMag. Dr. ARLAMOVSKY Karl-ArthurDr. LUDVIK Markus
    Dr. BAMMER ArminMag. MEUSBURGER Stephan
    Dr. BOCK GerhardMag. MLECKA Andrej
    Mag. BODMANN MichaelDr. NASKE Christoph
    Mag. BRAUN KatharinaMag. NOHA Birgit
    Mag. CERNOCHOVA PetraDr. ÖHLBÖCK Johannes
    Mag. DECKER KurtMag. PÖCHINGER Ulrike
    Dr. DESCHKA ThomasDr. PROKSCH  Richard
    Dr. DREXLER MichaelDr. RAINER Herbert
    Dr. EDER BernhardDr. RASTEGAR Keyvan
    Dr. FLEIß-GOLL KordulaMag. Dr. REIF-BREITWIESER Friedrich J.
    Dr. FÜREDER HannesMMag. Dr. ROHREGGER Michael
    Mag. FUTTERKNECHT Andrea MariaMag. Dr. RUMPF Francisco Javier
    Dr. GÜNTHER MichaelMag. Dr. SCHÄFER Wolfgang
    MMag. Dr. HAHN-GERGELY ChristianMag. Dr. SCHATZMANN Hanno
    MMag. Dr. HALLER AlbrechtMag. SCHEER Alexander
    Mag. HAVRANEK JohannesMag. SCHENDER Rüdiger
    Dr. HOCHHALTINGER KarlDr. SCHEUWIMMER Alexander Taiyo
    Mag. Dr. HOFER-ZENI ThomasMag. SCHMIDT Johannes
    Dr. HOFMANN LotharMag. SCHÖNHART-LOINIG Britta
    MMag. HORN FlorianMag. SEITZ Helmut W.
    Mag. JURACZKA Franz KarlDr. SLADEK Franz-Christian
    Dr. KAUFMANN AlexanderDr. STERN Elisabeth
    MMag. DDDr. KINDEL DieterDr. THIERY Gottfried
    MMag. DDr. KINDEL Klaus H.Mag. UNGER Sylvia
    Mag. KLEIBER AndreasDr. WACHTER Heinz-Peter
    Dr. KLEIN RobertDr. WALBERT Michael
    Dr. KÖCK StefanDr. WANKE Alexander
    Dr. KOLLER ThomasDr. WELSER Irene
    Dr. KOLOSEUS KonradDr. WERNER Angela
    Dr. LANGER StefanDr. WILDMOSER Christoph
    Dr. LENZ SebastianDr. WILLHEIM Johannes P.
    Dr. LINDINGER Eike-Bernd
    Dr. LOSKOT Anika
    Prüfungskommissäre für die Richteramtsprüfung:
    Mag. CERNOCHOVA PetraDr. KREMSLEHNER Florian
    Mag. Dr. EDER StefanDr. NATLACEN Dieter
    Dr. FLEIß-GOLL KordulaDr. NÖDL Andreas
    Dr. HASENAUER ClemensDr. PRAGER Michael
    Dr. HAUSMANN Eva-MariaUniv.-Doz. Dr. REICH-ROHRWIG Johannes
    Dr. HEIDINGER MarkusMMag. Dr. ROHREGGER Michael
    Dr. HEUFLER WolfgangHon.-Prof. Dr. SCHEUBA Elisabeth
    Dr. KAUFMANN AlexanderDr. VOITHOFER Klaus
    Prof. MMMag. DDDr. KINDEL Dieter G.MMag. DDr. WALLENTIN Eberhard
    Dr.Mag.rer.soc.oec. KLAUSEGGER ChristianDr. WANKE Alexander
  • Kammeramt

    Kammeramt

    1010 Wien, Ertlgasse 2/Ecke Rotenturmstraße, 2.Stock 
    Tel. 01/533 27 18/0, Fax: 01/533 27 18/44

    Parteienverkehr:
    Montag - Freitag von 08.00 - 13.00 Uhr

    Öffnungszeiten Bibliothek:
    Montag: 12:30 bis 16:30 Uhr
    Dienstag: 09:00 bis 13:00 Uhr
    Mittwoch: 09:00 bis 13:00 Uhr
    Donnerstag: 12:30 bis 16:30 Uhr
    Freitag: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Kammeramtsdirektor
    Mag.a Sabine Schuh

    Abteilungsleiterinnen:
    Mag. Oda Geishofer (Berufsüberwachung, Treuhandbuch)
    Mag. Julia Hubert (Disziplinarrat, Verfahrenshilfe)
    Angelika Kment (Rechnungswesen / Personal / Controlling)
    Dr. Margit Pörner und Mag. Tobias Simek (Mitgliederverwaltung)
    Mag. Elisabeth Schusterbauer (Kosten, Versorgungseinrichtung und Weisungen)


    Abteilungen (mit den jeweiligen Durchwahlklappen):


    Ausschuss, Approbierungen
    Jacqueline Baranyi - DW 60

    Ausschuss, Berufsüberwachung
    Klaudia Rakosch - DW 62
    Carina Horvath - DW 63

    Ausschusskanzlei
    Bettina Antoni, Christine Schnieder - DW 24, 25

    Bibliothek
    Mag. Fabian Stegmayer - DW 37
    Judith Priglinger - DW 36

    Buchhaltung und Kammerbeiträge
    Mag. (FH) Sonja Grill - DW 40
    Michaela Schreiber - DW 40
    Patrick Unger - DW 58

    Dienstliste für "Erste rechtsanwaltliche Auskunft" und Journaldienst
    Ernst Schelepet - DW 38

    Disziplinarrat
    Sabine Wenth - DW 30
    Daniela Luif - DW 54

    EDV-Betreuung
    Florian Wirth DW 64

    Einlauf- und Geschäftsstelle des Ausschusses
    Elisabeth Heger - DW 53

    Empfang
    Esma Masalci - DW 10
    Katharina Pribek - DW 10

    Großschadenhaftpflichtversicherung
    Eva Bruckbauer - DW 26

    Krankenversicherung
    Sabine Pühringer - DW 59

    Mitgliederverwaltung der Rechtsanwälte
    Tamara Mauer - DW 56

    Mitgliederverwaltung der Rechtsanwaltsanwärter und Beglaubigungsurkunden
    Bernd Brus - DW 31

    Sekretariat
    Alexandra Gryc (Karenz ab 01.06.2017), Nina Neumeister, Klaudia Zelhofer - DW 20, 21

    Treuhandbuch
    Nicole Godovitsch - DW 18
    Sabine Jerabek - DW 91
    Genija Mudreztkyj - DW 14
    Martin Puritscher - DW 13
    Karin Schmidt - DW 12
    Alexander Sommer - DW 15
    Madeleine Trenker - DW 17
    Claudia Zips - DW 19

    Verfahrenshilfe
    Silvia Koller - DW 27
    Slavica Mirkovic - DW 67

    Versorgungseinrichtung
    Sabine Pühringer - DW 59
    Sabine Müller - DW 42

    Zustelldienst
    Karl Brunner- DW 39

  • Fachkundige Laienrichter der Arbeits- und Sozialgerichte für das Arbeits- und Sozialgericht Wien

    Fachkundige Laienrichter der Arbeits- und Sozialgerichte für das Arbeits- und Sozialgericht Wien:

    Mitglieder:
    Dr. AINEDTER ManfredDr. LINDINGER Eike
    Dr. BRANDSTETTER GeorgDr. PALLWEIN-PRETTNER Angelika
    Dr. HAUSMANN Eva-MariaDr. PESCHEK Ralf
    Dr. HEINKE EricMag. REICHL-BISCHOFF Barbara
    Dr. HEUFLER Wolfgang
    für das Oberlandesgericht Wien: 
    Dr. FÜREDER HannesMag. MASSER Florian
    für den Obersten Gerichtshof: 
    Dr. KUTIS Michael 
  • Beratungsstellen der Rechtsanwaltskammer

    Dieses Service kann in den Beratungsstellen der Rechtsanwaltskammer Wien genutzt werden. Hier finden Sie eine Übersicht der Beratungsstellen. Telefonische Auskunft ist nicht möglich.

    Rechtsanwaltskammer Wien
    1010 Wien, Ertlgasse 2 / Ecke Rotenturmstraße 13
    Die Nummernausgabe für Ratsuchende erfolgt ab 08.00 Uhr im ersten Stock.
    Mo bis Do 17.00 bis ca. 19.00 Uhr
    (24.12. - 06.01. geschlossen)

    Mag. Bezirksamt für den 2. Bezirk
    1020 Wien, Karmelitergasse 9
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 3. Bezirk
    1030 Wien, Karl-Borromäus-Platz 3
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 4. Bezirk
    1040 Wien, Favoritenstraße 18
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirkssamt für den 5. Bezirk
    1050 Wien, Eingang Schönbrunner Straße 54 (Rechte Wienzeile 105)
    am 1. Donnerstag im Monat von 14.00 bis 15.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 6. Bezirk
    1060 Wien, Amerlingstraße 11
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 7. Bezirk
    1070 Wien, Hermanngasse 24-26
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Hilfswerk
    1070 Wien, Schottenfeldgasse 29
    jeden Freitag im Monat von 16:00 bis 18:00 Uhr
    (telefonische Voranmeldung unter der Tel Nr. 01/512 36 61 unbedingt erforderlich)

    Mag. Bezirksamt für den 8. Bezirk
    1080 Wien, Schlesingerplatz 4
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 9. Bezirk
    1090 Wien, Währingerstraße 43
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 10. Bezirk
    1100 Wien, Keplerplatz 5
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 11. Bezirk
    1110 Wien, Enkplatz 2
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 12. Bezirk
    1120 Wien, Schönbrunner Straße 259
    (Juli, August - Sommerpause)
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr 

    Volkshochschule Hietzing
    1130 Wien, Hofwiesengasse 48
    (Juli, August - Sommerpause)
    jeden Mittwoch von 16.00 bis 18.00 Uhr 

    Mag. Bezirksamt für den 13. + 14. Bezirk
    1130 Wien, Hietzinger Kai 1-3
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 15. Bezirk
    1150 Wien, Gasgasse 8-10
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 16. Bezirk
    1160 Wien, Richard-Wagner-Platz 19
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 17. Bezirk
    1170 Wien, Elterleinplatz 14
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 18. Bezirk
    1180 Wien, Martinstraße 100
    am 2. und 4. Donnerstag im Monat 16.00 bis 17.15 Uhr 

    Mag. Bezirksamt für den 19. Bezirk
    1190 Wien, Gatterburggasse 14
    am 1. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 20. Bezirk
    1200 Wien, Brigittaplatz 10
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 21. Bezirk
    1210 Wien, Am Spitz 1
    jeden Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr 

    Mag. Bezirksamt für den 22. Bezirk
    1229 Wien, Schrödingerplatz 1
    am 2. Donnerstag im Monat von 16.00 bis 17.30 Uhr

    Mag. Bezirksamt für den 23. Bezirk
    1235 Wien-Liesing, Perchtoldsdorfer Straße 2
    jeden Donnerstag von 15.00 bis 17.30 Uhr 

  • Schiedsgericht und Schlichtungszentrum der Rechtsanwaltskammer Wien

    1010 Wien, Ertlgasse 2/Ecke Rotenturmstraße
    Tel. 01/533 27 18/20, Fax: 01/533 27 18/44

    Obmann: Univ.-Prof. Dr. Michael Enzinger,
    Präsident der Rechtsanwaltskammer Wien

    Erste Bank der Österreichischen Sparkassen AG
    Kto Nr. 00001215035
    BLZ 20111
    BIC: GIBAATWW
    IBAN: AT582011100000037338

  • Klientenservice

    Rechtsanwaltskammer Wien

    Ertlgasse 2/Ecke Rotenturmstraße, 1010 Wien

    jeweils Freitag 14.00 bis 16.00 Uhr
    (telefonisch erreichbar unter 01/533 27 18/45)

    Unentgeltliche Beratung über Rechtsanwaltshonorar und Meinungsverschiedenheit mit dem beauftragten Rechtsanwalt.

  • Rechtsanwaltlicher Journaldienst

    Montag bis Freitag

    von 18.00 bis 8.00 Uhr
    an Samstagen, Sonn- und Feiertagen rund um die Uhr
    Tel. 0676/359 17 30, 0676/359 17 31

    Die in Anspruch genommenen Leistungen werden nach dem Rechtsanwaltstarif und den Allgemeinen Honorar-Kriterien verrechnet.

  • Kammerbeitrag und Umlage der Rechtsanwaltskammer Wien - Bankverbindungen

    Kammerbeitrag und Umlage der Rechtsanwaltskammer Wien

    Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG
    Kontonummer: 37338
    BLZ 20111
    IBAN: AT58 2011 1000 0003 7338
    BIC: GIBAATWW
    lautend auf: Rechtsanwaltskammer Wien

    Zusatzpension
    Konten lautend auf: ÖSTERREICHISCHE RECHTSANWALTSKAMMERN

    SPÄNGLER BANK
    Bankleitzahl: 19530
    BIC: SPAEAT2S
    AVO Classic

    Kto: 155 465 700
    IBAN: AT51 1953 0001 5546 5700
    AVO 30

    Kto: 155 465 830
    IBAN: AT33 1953 0001 5546 5830
    AVO 50

    Kto: 155 465 750
    IBAN: AT59 1953 0001 5546 5750
    AVO Plus

    Kto: 300 000 10920
    IBAN: AT73 1953 0300 0001 0920

    Großschaden Haftpflichtversicherung

    Erste Bank der österreichischen Sparkassen
    Kontonummer: 1201727
    Bankleitzahl: 20111
    IBAN: AT31 2011 1000 0120 1727
    BIC: GIBAATWW

    Im Verwendungszweck bitte immer den jeweiligen R / J - Code anführen!
Empfehlen:
Seite drucken
 

Rechtsanwalt
finden