zur Navigation , zu nützlichen Links

Mitgliederzahlen

Derzeit gibt es in Österreich rund 6.000 Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte und ca. 2.100 Rechtsanwaltsanwärterinnen und Rechtsanwaltsanwärter.

Die folgende Gegenüberstellung zeigt, dass die österreichische Rechtsanwaltschaft im Verhältnis zur Bevölkerungszahl in ausgewogener Anzahl die Versorgung der Bevölkerung mit Rechtsrat und anwaltlicher Hilfe gewährleistet (Stand 31.12.2015):

RechtsanwaltskammerAnwälteweiblichAnwärterweiblich
Burgenland6392919
Kärnten271456637
Niederösterreich4308613860
Oberösterreich659100211119
Salzburg4198610153
Steiermark5559717794
Tirol55010011857
Vorarlberg233424112
Wien28776771248621
Gesamt6057124221291072

 

Gesamtzahl Ende 2015: 6.057 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2014: 5.940 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2013: 5.805 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2012: 5.756 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2011: 5.633 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2010: 5.518 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2009: 5.414 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2008: 5.272 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2007: 5.129 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2006: 4.986 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2005: 4.851 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2000: 3.969 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 1995: 3.261 Rechtsanwälte

Daneben waren Ende 2015 auch 81 niedergelassene europäische Rechtsanwälte in Österreich tätig. 

Empfehlen:
Seite drucken
 

Rechtsanwalt
finden