zur Navigation, zu nützlichen Links

Mitgliederzahlen

Derzeit gibt es in Österreich rund 6.200 Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte und ca. 2.200 Rechtsanwaltsanwärterinnen und Rechtsanwaltsanwärter.

Die folgende Gegenüberstellung zeigt, dass die österreichische Rechtsanwaltschaft im Verhältnis zur Bevölkerungszahl in ausgewogener Anzahl die Versorgung der Bevölkerung mit Rechtsrat und anwaltlicher Hilfe gewährleistet (Stand 31.12.2017):

RechtsanwaltskammerAnwälteweiblichAnwärterweiblich
Burgenland67133119
Kärnten264496636
Niederösterreich4519913162
Oberösterreich677114200108
Salzburg4189010453
Steiermark56410817794
Tirol5389912966
Vorarlberg242493911
Wien30177541338646
Gesamt6238137522151095

 

Gesamtzahl Ende 2017: 6.238 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2016: 6.132 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2015: 6.057 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2014: 5.940 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2013: 5.805 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2012: 5.756 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2011: 5.633 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2010: 5.518 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2009: 5.414 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2008: 5.272 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2007: 5.129 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2006: 4.986 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2005: 4.851 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 2000: 3.969 Rechtsanwälte
Gesamtzahl Ende 1995: 3.261 Rechtsanwälte

Daneben waren Ende 2017 auch 87 niedergelassene europäische Rechtsanwälte in Österreich tätig. 

Empfehlen:
Seite drucken
 

Rechtsanwalt
finden